среда, 9 ноября 2016 г.

Греческие анархисты обещают оказать "подобающий прием" президенту США.

Обама - нежеланный гость
Покидающий свой пост Обама приедет через неделю после выборов, на которых станет известно имя его преемника. Последний раз президент США посещал Грецию 17 лет назад.
В Афинах опасаются, что Обама будет требовать открытия новых военных баз США и НАТО в Греции и более активного участия страны в военных операция Альянса. "Возможность расширения нестабильности или даже возможность большой войны стоят перед нами. Это был бы самый радикальный и проверенный путь возвращения к экономическому росту. Не будем оставаться простыми зрителями мрачного будущего, которое постепенно формируется, это первый необходимый шаг, чтобы остановить его и обратить вспять", — говорится в опубликованном заявлении анархистов из "Рубикона". Они призвали всех "приветствовать президента США как он того заслуживает".

Ранее группировка провела ряд радикальных акций – вторглась в резиденцию посла Германии в Афинах, захватывала правительственные здания, вывешивала на них огромные панно. Анархисты подготовили плакат к визиту Обамы, на котором написано – "На этом обеде есть будут нас".
Провести митинг в день приезда американского президента намерен и коммунистический профсоюз ПАМЕ. Он призвал и другие профсоюзы выйти на улицы 15 ноября.
На следующий день после визита Обамы – 17 ноября – в Греции отмечается день восстания в Политехническом университете против военной хунты. В этот день студенты идут маршем к американскому посольству и жгут там американский флаг в знак протеста против того, что Вашингтон поддержал военную хунту в Греции. Вечером перед посольством США проходит многотысячная демонстрация. 17 ноября постоянно происходят и беспорядки с участием анархистов.
Геннадий Мельник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий